Смоленский областной комитет ветеранов особых и спецподразделений вооруженных сил поддержали инициативу о придании государственного статуса "Место доблести и славы" Соловьевой переправе
3 июня 2013 года в еженедельном выездном совещании с главами муниципальных образований городского и сельских поселений Кардымовского района приняли участие председатель комитета Смоленской региональной общественной организации «Смоленский областной комитет ветеранов особых и специальных подразделений вооруженных сил», полковник П.П. Смирнов, его заместитель, подполковник Ф.П.Расулов и секретарь комитета, полковник В.М. Тимофеев.
Фархад Расулов отметил: «Мы не понаслышке знаем о том, с каким искренним чувством Вы и Ваши единомышленники заботитесь о сбережении исторической памяти, воплощенной в подвиге защитников Соловьевой переправы, как много сил и времени жители Кардымовского района посвящают поисковому делу, просвещению молодежи и достойному отражению героической памяти предков».
Он зачитал присутствующим открытое письмо, в котором члены Смоленского областного комитета ветеранов особых и специальных подразделений вооруженных сил поддерживают инициативу ветеранов, жителей и Администрации Кардымовского района о принятии на федеральном уровне соответствующего нормативно-правового акта о придании Соловьевой переправе официального статуса «Место доблести и славы»: «…Мы – офицеры, прошедшие службу в легендарных воинских частях, имеющие героическое прошлое, на знаменах которых имеются знаки отличия принадлежности к боевым действиям, заверяем, что для нас, ваше начинание, является долгом чести поддержать эту инициативу».
В ближайшее время между Администрацией муниципального образования «Кардымовский район» Смоленский области и Смоленской региональной общественной организацией «Смоленский областной комитет ветеранов особых и специальных подразделений вооруженных сил» будет подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи.
«Со своей стороны мы готовы поделиться с молодежью Кардымовского района своим опытом, накопленным за многие годы военной службы. Круг задач, стоящих перед нами, огромный, и мы готовы их решать в партнерстве с теми, для кого патриотизм не является пустым звуком», - сказал Павел Смирнов.